Перейти к содержимому

Добро пожаловать в Russian Clan Wolf
Зарегистрируйтесь для полноценного доступа или авторизуйтесь если у вас уже есть аккаунт.
Фотография

Kerbal Space Program

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

Vedm

Vedm
  • Mechwarrior
  • 485 сообщений

Есть такая игрулина, в стадии оччень играбельной альфы, которая называется Kerbal Space Program. Я долгое время слежу за ней и периодически основательно поигрываю. Это некоммерческий проект, но он жутко будет интересен хардкорным симуляторщикам. Специфика данного симулятора в том, как вы догадались, что в нем можно создавать разные летательные аппараты (атмосфера, космос, смешанные) и не только (орбитальные станции, спутники ))), робототехнику, роверы, планетарные базы) в зависимости от доп. плагинов, которых в избытке. И после их создания, по всем (основным, а не абсолютно всем) правилам прочностных расчетов, аэродинамики, физики, астрофизики и проч. запускать в полет. Как для простенькой игры у нее довольно сильный элемент инженерного конструирования и весьма серьезно реализован вопрос управления и симуляции многофакторной окружающей среды.

Т.е. чтобы поднять ракету хотя бы на орбиту в 100 км надо:

1. Правильно ее собрать

2. Правильно настроить сам пуск, работу двигателей и очередность ступеней.

3. Следить за курсом, отклонением и несколькими угловыми и скоростными характеристиками одновременно.

От непривычки в начале кажется сложно, но когда ч-з пол часа осваиваешься с базовым управлением и конструированием становится дико интересно. В качестве примера: для вывода спутника на "лунную" орбиту в режиме полностью ручного управления требуется в среднем 1,5-2 часа. По окончании которых эта мелочь кажется настоящим подвигом. Есть в ней и автопилот, но количество его функций таково, что я не уверен в том, что настоящей ракетой управлять сложнее...

На данный момент я не знаю толком насколько данная игра сетевая, но даже в рамках одиночной игры скучно не будет. Поэтому, если кому хочется отвлечься на космическую тематику в симуляторе, а не в аркаде загримированной под симулятор, вбейте название в гугле и качайте откуда хотите и саму игру и позже модули, когда они вам станут интересны. Кроме прочего можете на трубе ролики посмотреть.

З.Ы. Ранее была практика оплаты за более свежую альфу. Типа: 0.13 можно взять за так, а для того, чтобы получить 0.15 в то же время надо заплатить 10уёв и обновляться потом всегда бесплатно до самых последних версий или просто подождать месяц,2 и получить 0.15 бесплатно, когда у платников 0.17 обновилась. Разница в версиях есть, но весьма скромная и кроме морального фактора она проблем не вызывает да и старенькое обычно стабильнее. Сейчас я такого не знаю, а последняя свеженькая версия 0.20.2 против 0.15 ощутимо интереснее и находится в свободном доступе.

З.Ы.Ы. Есть видео туториал, если пробовать совсем страшно(смотреть под спойлером с "трубы"):

Spoiler

Словом, если кто таким увлекается, рад был поделиться.

"Папа не придет, он с роботами разговаривает".

"Do you know anything about raspbery lollipops and Shuman resonance?" ©

Интернет - это система, которая возвела понятие "плагиат" в недостижимый ранее абсолют.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных